Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних

✅На базе МКОУ «Русановская средняя общеобразовательная школа имени Виктора Степановича Шатохина» состоялось выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и ЗП Администрации Черемисиновского района Курской области, в котором приняла участие социальный педагог нашего Центра Синельникова Лилия Геннадьевна.
➡️Основные вопросы, которые были рассмотрены на заседании:
- о проведении на территории Черемисиновского района с 05 июня по 30 августа 2026 г. комплексной межведомственной оперативно – профилактической операции «Подросток»,
- о мерах по обеспечению безопасности детей в период летних каникул, недопущению гибели и происшествий с их участием на водных объектах, при пожарах, на проезжей части и на железной дороге;
- об эффективности реализации мер по противодействию вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот и потребление наркотических средств, психотропных веществ, алкогольной продукции, курение табака, вейпов, электронных устройств нагревания табака.
📍С информацией о проведении на территории Черемисиновского района антинаркотических мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, перед членами комиссии выступил Председатель КДН и ЗП Администрации района Косаухов Игорь Юрьевич.
Он подчеркнул важность подготовки к летней оздоровительной кампании в целях отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, особенно детей из числа семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.
▶️Кроме того, директор МКОУ «Русановская средняя общеобразовательная школа имени Виктора Степановича Шатохина» Пучкова Татьяна Егоровна рассказала об организации работы, проводимой педагогическим коллективом школы по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и суицидальных проявлений обучающихся. Она отметила, что в результате проведённых мероприятий, снижено количество случаев правонарушений среди несовершеннолетних, минимизированы риски, связанные с суицидальными проявлениями и употреблением наркотических веществ. Но очень важно, продолжать работу с несовершеннолетними «группы риска», расширять программы профилактических мероприятий, усиливать межведомственное взаимодействие и проведение дополнительных мероприятий по выявлению суицидальных наклонностей и наркозависимости.
🔺Заслушав выступающих, комиссия вынесла решение: координировать деятельность органов и учреждений системы профилактики, образовательных организаций, медицинских, социальных учреждений, правоохранительных органов, расширить охват целевой аудитории, провести профилактические беседы, лекции, тренинги с несовершеннолетними и их родителями, распространить информационные материалы: буклеты, флаеры, памятки по вопросам безопасности, ведению здорового образа жизни, противодействию суицидальным проявлениям и употреблению наркотиков.
#Профилактика
#БезопасноеДетство