Image
ОКУ "ЧЕРЕМИСИНОВСКИЙ ЦЕНТР СОЦПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ "СОДЕЙСТВИЕ"

306440, Курская обл, Черемисиновский р-н, Черемисиново пгт, Комсомольская, 9

Проблемы профессионального выгорания и пути их решения

      30 мая на базе  нашего Центра состоялся межрегиональный семинар-совещание на тему: «Проблемы профессионального выгорания и пути их решения».

 

Цель данного семинара: обмен опытом по вопросам профилактики профессионального выгорания сотрудников учреждений социального обслуживания семьи и детей, обучение специалистов приемам психосаморегуляции с целью преодоления эмоционального выгорания.  В работе семинара принимали участие представители комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области, Глава Черемисиновского района Курской области, руководители и специалисты учреждений социального обслуживания семьи и детей Курской области, представители органов социального обеспечения Белгородской и Липецкой областей, благочинный Щигровского церковного округа настоятель Свято-Духовского храма.В начале семинара участники прошли регистрацию в ОКУ «Черемисиновский центр для несовершеннолетних».  

  

Далее в полном составе они переместились в Администрацию Черемисиновского района, для проведения пленарного заседания.

На котором выступили: Глава Черемисиновского района Игнатов Михаил Николаевич, врио председателя комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Ковалева Светлана Витальевна, Плохотнюк Максим  Николаевич, Лисицкая Яна Михайловна, Проскурина Татьяна Николаевна.  

      

В конце пленарного заседания выступила Белозерова Татьяна Борисовна, которая привела статистические данные эмоционального выгорания специалистов и руководителей  социальных  учреждений.

Приятным моментом в конце семинара было награждение специалистов учреждений за участие  в конкурсе профессионального мастерства среди специалистов,  работающих в областных учреждениях социального обслуживания семьи и детей.

 

Затем все участники семинара проследовали в ОКУ «Черемисиновский центр для несовершеннолетних» для участия в секциях, целью которых являлся обмен опытом между специалистами. Секцию № 1 проводила Чубарова Е.Н., педагог-психолог ОКУСО «Курский СПРЦ». Темой которой являлось «Снятие эмоционального и мышечного напряжения». В этой секции специалисты попробовали на себе арт- и игротерапию.

Секцию №2 проводила Давидян Е.М., педагог-психолог ОКУ «Черемисиновский центр для несовершеннолетних». Занятие было направлено на профилактику синдрома эмоционального выгорания среди специалистов учреждения социального обслуживания семьи и детей.

Секцию № 3 проводил Савченко А.П., доктор биологических наук, доцент кафедры социальной работы КГУ. Здесь он поделился опытом и техниками профилактики эмоционального выгорания со специалистами центров.

 

Итогом семинара стала творческая программа, подготовленная специалистами нашего учреждения.

          

  Завершилось данное мероприятие общим фото.