Лето красное - лето православное.
Что может быть прекраснее, чем песни петь всем хором?
Что может быть прекраснее, чем жить всем дружно с Богом?
Должны мы знать про Богоматерь. Должны уметь креститься.
Наш светлый православный лагерь научит нас молиться.
Впервые, в этом году с 10 июля по 16 июля на базе нашего Центра с благословения епископа Щигровского и Мантуровского Паисия, стартовал детский православный оздоровительный лагерь «Колокольный звон».
Работу лагеря организовал и возглавил благочинный Щигровского церковного округа настоятель Свято-Духовского храма п. Черемисиново протоиерей Максим Плохотнюк.
Целью организации и работы лагеря стало духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, приобщение детей к основам православной веры, традициям православной культуры, формирование у ребят понятия «святость», благоговейного отношения к святыням Отечества, воспитание бережного отношения к природе и людям как творениям Божиим.
С первых дней мальчишки и девчонки окунулись в нравственную атмосферу жизни православного лагеря, которая была интересна и насыщена самыми разными мероприятиями: конкурсы, занятия в воскресной школе, в молитвенной комнате, развивающие игры, дискуссии, беседы на духовные темы, экскурсии и т.д.
Каждый день был тематический. Каждое утро начиналось с общей молитвы.
В день торжественного открытия лагеря отец Максим напутствовал воспитанников «Молебным пением о призывании помощи Святаго Духа пред началом всякого доброго дела», пожелав всем хорошо отдохнуть, почерпнуть максимум пользы для себя за это время, творить добрые дела, сострадать и помогать, дружить и доверять.
Дети принимали участие в богослужениях, приобщались к Святым Христовым Таинствам.
После службы отец Максим пообщался с ребятами, рассказал об иконах святых, о значении ритуала крещения.
Дети задавали много вопросов, и на все у отца Максима находились простые, но очень важные ответы.
После содержательной духовной беседы каждый воспитанник поставил свечу перед иконами святых и помолился.
Много интересных, полезных и познавательных мероприятий было проведено в период работы лагеря, но особенно детям понравились и запомнились экскурсионные поездки по святым местам Курской области, которые организовал благочинный протоиерей Свято-Духовского храма Максим Плохотнюк, за что ему отдельное спасибо.
Ребята посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы, который находится в Советском районе ст. Мармыжи.
Детей приветливо встретил настоятель храма священник Николай Пазуха.
Священник рассказал о том, что храм был освящен в октябре 2006 г. архиепископом Курским и Рыльским Германом. После освящения здесь была совершена первая Божественная литургия. «Это великий духовный праздник, - сказал владыка Герман, - на земле появляется ещё одно, посвященное Богу место, еще одна частица Неба на земле. Молясь сегодня, мы, прежде всего, вспоминаем приснопамятного создателя этого святого храма - великого художника, замечательного скульптора, мастера, патриота нашей Родины Вячеслава Михайловича Клыкова. Он хотел по-настоящему возродить свою малую родину. Ему удалось построить этот величественный, благолепный храм».
На память настоятель храма подарил детям книги «Житие Святых».
Ребята, в свою очередь, поблагодарили священника и на память подарили подарок, сделанный собственноручно.
Затем ребята посетили туристический комплекс «Голубец на Красной Поляне», в центре которого расположен Поклонный крест, памятник Серафиму Саровскому, святые источники.
Отец Максим отслужил молебен у святого источника, окропив святой водой детей, и благословил их.
Попив святой воды и набрав домой, дети счастливые и довольные вернулись в Центр.
С большим интересом дети посетили Курскую Коренную пустынь в м. Свобода.
В духовной беседе, отец Максим очень много интересного рассказал об истории происхождения монастыря, об иконе Божией Матери «Знамение» - одной из замечательнейших и древнейшей иконе православной Руси.
История этой иконы весьма поучительна и исполнена такого множества благодатных знамений и чудес.
Дети долго любовались и восхищались архитектурой соборов монастыря, музеем великого скульптора и патриота земли русской, нашего земляка Вячеслава Михайловича Клыкова.
А с каким вниманием и интересом они рассматривали внутреннее убранство православного храма, изображения на иконах.
Сфотографировались на память у входа в монастырь и у памятника преподобного Серафима Саровского.
Поскольку монастырь расположен на холме, а Святые источники – внизу на берегу реки Тускарь, дети спустились по удобной металлической лестнице.
У источников святителя Николая, великомученика и целителя Пантелеймона, преподобного Серафима Саровского дети попили живоносной воды, умылись и набрали её с собой.
Набрав святой воды в источниках, ребята ещё долго любовались первозданной красотой, предаваясь атмосфере Божьей Благодати.
Затем, по уже сложившейся традиции, общее фото на память.
По окончании экскурсии всех ждала трапеза.
Данная поездка произвела на детей неизгладимые впечатления.
Не длинная, но очень плодотворная смена прошла в доброжелательной атмосфере, в духе братской любви и терпения.
За семь дней работы лагеря дети много узнали о своей Родине, научились отличать доброе от злого, вспомнили о смирении, о взаимопомощи, любви к Богу и ближнему, о коллективном творческом деле.
А самое главное - на душе у каждого ребёнка было тепло и светло оттого, что посчастливилось прикоснуться к святости и увидеть такую красоту!
Знакомство с историческими и церковными достопримечательностями, свободное общение с батюшкой вызвали живой отклик в душах ребят и способствовали обогащению их внутреннего мира.
Все члены нашей большой семьи выражают искреннюю благодарность наставнику, другу ребят благочинному Щигровского церковного округа настоятелю Свято-Духовского храма протоиерею Максиму Плохотнюк.
Летний отдых продолжается, а связь с духовным наставником крепчает.